最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 《华阳新城》小区3、4、5号楼一楼花园一事,另有惊天玄机
来信时间: 2019-04-16
信件内容: 《华阳新城》一楼花园一事,另有惊天玄机 商洛市洛南县《华阳新城》小区于2018年开盘的3.4.5号楼,当时由于一楼的房子不好出售,所以决定以每户赠送30平米花园的政策才将一楼的房子全部售出。后期一楼的业主直到交房收房流程走完之后,开发商才通知说一楼带的花园业主只是享有欣赏权,没有使用权,说白了也就是当时承诺的花园没了,冠冕堂皇的说是为了小区的整体绿化…………………………实际情况是,开发商为了利益最大化,而做的一件不顾口碑,不顾诚信的事! 小区1--5号楼下都没有配备地下停车位,所以想了一个办法,在地面上添加60多个地面停车位,当时还承诺的是人车分流。添加的这60多个地面停车位肯定不能占用绿化面积或行人道路,所以只能从当时承诺的这3.4.5号楼的业主花园身上扣出来,当真是好方法呀! 人车分流,是整个华阳新城小区所有业主应该享有的权力,它能最大保障小区里的所有业主工作之余在小区里散步时不受机动车辆带来的安全隐患影响,也能保障所有业主在休息时不受机动车辆的噪音影响。 但是他们开发商只想到利益!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-04-26
回复内容:

您好!感谢您的来信,您反映的问题我们已于4月19日责成住建局调查处理。现将有关情况回复如下:

关于您反映的“洛南县华阳新城小区欺骗业主,赠送的一楼花园没了”问题,住建局高度重视,立即进行调查核实,

一、关于1-5号楼地下未配建停车位的问题。按照全县规划执法检查专项工作安排,住建局2018年12 月20日对华阳新城未按规划审批一案立案调查,经查,华阳新城一期1-2号楼D区地下建筑面积不足,少建地下停车场2170.55平方米。2019年3月4日,经会议研究,按照《中华人民共和国城乡规划法》六十四条之规定,对建设方陕西博佳源房地产开发公司处罚款222425元。并经县政府同意,责令该公司向住建局交纳补建地下停车位建设保证金600万元。同时要求建设方在华阳新城二期和三期项目建设中,对一期未配建的停车位予以补建后,退还保证金。

 二、关于“欺骗小区业主,赠送的一楼花园没了”的问题。经调查,系个别销售人员为了销售业绩,对业主做出的口头承诺。在华阳西城修建性详细规划和售房合同中都没有花园的具体规划和表述。住建局已对华阳新城误导和欺骗业主一事予以严肃批评,并责令华阳新城在今后的建设和销售中,严格执行项目规划和商品房预售有关法律法规,加强员工业务培训和管理,不断提升售后服务水平,积极为广大业主提供良好的服务和居住环境。

 三、今后住建局将进一步强化监督检查,努力维护法律法规权威,切实保障广大业主利益。

 


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: