最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 公办幼儿园每个班配备教师问题
来信时间: 2019-04-22
信件内容: 领导,你好! 我想问石坡镇中心幼儿园是不是公办幼儿园?如果是,为什么他们学校不按照省上《关于印发《陕西省幼儿园基本办园标准(试行)》的通知 》(陕教发〔2011〕35号)文件执行呢?该文件中第十二条 幼儿园应按国家颁发的编制标准配备工作人员。全日制幼儿园原则上每班配备保教人员不少于3名(两教一保)。这是文件中明确规定的,可是石坡镇中心幼儿园是两班学生公用1名老师,他们应该是两个班有4或者5名老师,其中有1名或者2名老师兼带两个班幼儿,而不是文件中要求的每班配备保教人员不少于3名(两教一保),两个班至少应该配备6名老师。这不得不让家长怀疑他们师资力量配备不到位,怎么能教好孩子呢?家长怎么放心把孩子送到这个幼儿园上学呢?期盼回复,谢谢!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-04-30
回复内容:


您好!感谢你的来信,现就您反映的“公办幼儿园每个班配备教师问题”回复如下:

目前全县公办幼儿园73所,民办幼儿园25所,在园幼儿已经超过16700余名,县编办下达的全县幼儿园教师编制数仅为178名,缺教师600多名。农村只有镇中心幼儿园每园3名正式教职工编制,中心幼儿园以下村级幼儿园,根本没有编制。石坡镇中心幼儿园现在园幼儿198名,7个教学班,现有教师24名,其中正式在编公办教师11名,雇佣代理教师13名,基本满足了每班两教一保标准。全县幼儿园教师缺编问题已经成为学前教育事业发展的掣肘,就此问题县科教体局已多次向上级教育主管部门和编制部门反映,已经引起了各级部门的高度重视。2019年在商洛市事业单位招聘中,已经安排为我县五所农村幼儿园招聘5名教师,其中为石坡镇中心幼儿园招聘1名幼儿园教师。农村幼儿园教师缺编已经被省委省政府列入新时代教师队伍建设改革的里程表,有了上级政策要求,幼儿园教师缺编问题会逐步化解。再次感谢您对洛南教育的关注关心。




满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: