首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 关于宋城小区2021年的冬季供暖问题
来信时间: 2021-10-27
信件内容: 各位领导大家好,我所要反应的问题是我们宋城小区2021年冬季供暖的有关事宜,我们小区共计236套房子,其中21套无供暖设施,目前签字确认供暖人员已经达到131户,占可供暖房屋的百分之60.1%。今年是个严寒之冬,不知政府可否出面协调我们小区的供暖事宜。因为我们小区有三分之一的住户是贫困户,按照国家政策规定,应该享受免费暖气福利。现在物业不牵头,业主所缴纳的物业费,物业却没有提供相应的服务,天气越来越冷,业主供暖呼声欲高,现已临近供暖日期,却不见供暖音信,如果不供暖,今年冬天肯定有很多业主在生活,工作等方面上受到很大损失,如果存在个人使用其他供暖设备,必将有很大的安全隐患。希望领导就宋城小区供暖一事给予回复!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2021-10-29
回复内容:

你好!你反映的问题已转住建局阅办。

住建局回复如下:


    我局接到“洛南宋城小区业主反映供暖问题”信访件后,高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

10月29日,我局联合县信访局、县房管中心、县集中供热管理处、中田热力公司在宋城小区对该小区供热情况进行了走访,并与宋城小区物业公司负责人及14名业主代表进行了座谈,具体情况如下:

宋城小区现共有住房三栋236套,其中商品房124套,移民安置房112(9套没有分配)4号楼两个单元,移民安置房32套,商品房64套,共计96套,有供暖需求的59户,该楼供暖率61.5%6号楼三个单元共60套,均为商品房,有供暖需求的28户,该楼供暖率46.7%7号楼两个单元共80套,均为移民安置房,有供暖需求的44户,该楼供暖率55%。由于整个小区只有一台换热机组,虽然该小区4号楼供暖率达61.5%,但6号楼、7号楼供暖率都很低,供暖率达不到70%,如果现在要求供暖,一是不能确保供热质量达到(18℃±2),二是由于入住率低,换热机组运行的水电费用物业公司也承担不起。因此,该小区暂不符合供暖条件。  

建议由小区物业强化宣传,提高入住率,这样才能提高供暖率,该小区才能早日实现供暖。我局将加大督促检查,由供热管理处和供热公司负责做好市民供暖问题摸排处理工作,积极回应市民诉求,确保广大群众温暖过冬。

        

                                                                                   洛南县住房和城乡建设局

                                                                                         2021115

网站导航
  • 本省各市网站
  • 区县政府网站
  • 其他友情链接