首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 洛南县灵口镇用水难问题,扶贫造假问题怎么解决的。
来信时间: 2022-08-24
信件内容: 2021年4月24号中央电视台对灵口镇走访,发现,脱贫攻坚五保户居住问题没有落实,发现用水困难问题造假,网上官方新闻发布对这个问题进行解决,成立调查组,最后不了了之。请问怎么解决。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2022-08-30
回复内容:

“4.23”舆情事件以来,我镇始终高度重视安全饮水及住房工作,现就全镇安全饮水及住房工作情况说明如下:
一是安全饮水常抓不懈。去年“4.23”以来,我镇成立了水务分站,将安全饮水工作作为脱贫成果巩固工作中的重中之重,在我镇形成了由主要领导亲自抓,分管领导重点抓,包片领导经常抓的齐抓共管的良好局面,由水务分站组建工作专班,形成专班、专车、专用经费,在全镇19个村居(社区)不间断的开展安全饮水排查整改工作。建立“户吹哨、村上报、镇报到”的工作机制,农户一旦发现缺水,根据公示电话立即上报上,对于易处理的问题,村上将派出水管员及时给与解决,对于水管员解决不了的问题上报镇水务分站,由镇水务分站提出解决方案并协助解决。目前,我镇已经形成了安全饮水立体式、网格化管理模式,自去年“7.22”水灾以来,我镇共新修、复修、改造各类供水工程18个村56处(其中新修3处)。新、复修水源工程52座(其中集水井36座,蓄水池16座):铺设输配水管网46500米;新打井窖50眼;复修改造井窖85眼。二是安全住房保障到位。去年“4.23”以来,我镇通过三个方面来保障群众的安全住房,一是大力实施危房改造,受去年“7.22”洪涝灾害影响,共鉴定危房42户,其中7户落实其他安全住房保障措施,8户生态避灾搬迁已全部分房:剩余27户实施危改.10户C级和17户D级均已完工入住。今年我镇持续加大危房改造力度,截至目前,全镇共有20户在实施危房改造,近期将会全部完工:二是确保搬迁群众不回流,一方面我们积极和人社部门对接,及时向搬迁群众反馈务工信息:另一方面我镇积极争取招商引资,建设社区工厂,除去年建成的灵秀云裳服装厂,今年我镇又引进了忠良核桃加工厂,加之卢洛高速的修建,将需要大量的劳动力,又能为搬迁群众提供可贵的就业岗位,总之,我们一切的努力就是为了确保搬迁群众搬得出、稳得住、能致富。三是加强对分散供养五保户的管理,我镇对于用闲置资产为分散供养五保户改造的房屋形成了“村管理、镇抽查、严问责”的管理模式,由村抽专人对于分散供养的五保户进行管理,发现问题及时解决,镇上每月抽查一次,对于发现问题的镇纪委将严格追查相关责任人的责任。三是其他政策落实到位。时刻关注民生保障问题,低保、高岭、五保、养老、教育、医疗等保障政策全面落实到位,同时扎实开展防返贫动态监测排查工作,做到了应纳尽纳,应帮尽帮,"脱贫成效不断巩固提升。接到反映件后,我们第一时间与该群众取得联系,对方称他未反映具体问题,仅是想了解安全住房、安全饮水工作是如何开展的,我们已对其进行了解答说明。


              特此说明


满意度调查
1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
请输入您的信件编码和查询码
信件编码:
查询码:
网站导航
  • 本省各市网站
  • 区(县)政府网站
  • 友情链接