最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 拖欠工钱问题
来信时间: 2015-01-19
信件内容: 反映本人于20141023日从夜永军处承接一段河堤工程,该工程属农发办,施工过程中共计27800元,后因各种原因将本人辞退,并拒付工钱,请求协调解决。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2015-04-10
回复内容:

  关于王元治信访反映问题的答复    

  陕西省商洛市洛南县麻坪镇头岔村王元治信访(编号LX20150000989)反映本人于2014年10月23日从夜盈军处承接一段河堤工程,该工程属农发办,施工过程中共计27800元,后因各种原因将本人辞退,并拒付工钱,请求协商解决的问题。我局知悉后,立即派人进行了认真核查,现就信内所反映的问题答复如下: 

  信件反映的夜盈军是洛南县农业综合开发办公室在实施2014年度三要镇、寺坡镇高标准农田项目第六标段,陕西大林建筑有限公司法定代理人,该标段为河堤工程。 

  王元治是2014年10月份承揽夜盈军河堤工程施工,由于在工程实施过程中,王元治实施的工程质量无法达到工程设计要求,洛南县农业综合开发办公室和陕西中投招标有限公司工程监理部要求改进工程质量,在王元治无法保证工程质量情况下,夜盈军将王元治工队辞退,由于双方在施工前是经熟人介绍口头达成用工协议的,故未签订用工合同书,所以在最后支付工程款时发生了纠纷。    

  农业综合开发项目工程款的结算支付按相关规定,均是按照合同约定,先按进度支付预付款,其余工程款是在工程完结后,经县多个部门验收后,由财政局审批后集中支付的。夜盈军2015年元月14日向洛南县农业综合开发办公室提出付款申请,洛南县农发办在2015年元月23日按合同约定,按实际已完工程量支付给夜盈军工程款10万元整。    

  洛南县农发办在得知夜盈军和王元治产生劳资纠纷后,专门安排人员,在农发办会议室进行了多次调解,但因当事双方无合同约定,双方有各执一词,故协调难度很大,在多次协调未果的情况下,建议双方到劳动监察部门仲裁,洛南县农发办多次严厉督促夜盈军务必在春节前达成协议,将工钱支付王元治,在多方努力下,夜盈军和王元治在2015年元月19日达成协议,夜盈军支付王元治全部工钱计14800元,现在夜盈军和王元治已不存在劳资纠纷的问题。 

                                                                                             洛南县财政局    

                                                                                            2015年4月10日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      网上不良信息举报电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: