最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 投诉洛南县交警队乱执法
来信时间: 2016-03-12
信件内容:  

我是一名外地游客,在洛南县期间遇到我个人认为交警执法不妥问题,现就我个人认为洛南县交警队在执法过程中很难有法理让百姓信服,因此关于粤BJ7018及新N8J223车辆201634日在洛南县华阳路东段被告违停一事现个人提出几点疑惑,请指教!

   首先,给我开出的违章告知书依据是违反了《道路交通安全法》第56条;但请我们一起来学习一下这条:(第五十六条 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。 在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。)(包括)第三十三条 新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。 疑惑一:1、机动应当在规定地点停放,反问:在城区中(照片为证)有指示说车辆应该停在什么位置?2、禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。解释:我没有停在人行道上,停在路边,以当时现场情况我车的靠边停车并没有影响车辆和行人通行,因此这点你们的执法依据不足。3、此次停车最终原因是停车位不足才不得已而停靠在了你们所谓的违停区域内,但是第三十三条有规定如果停车位不足应当及时改建或者扩建,为什么你们没有做?你们没有解决道路问题,做为百姓车停哪里?难道让我停天上?或者让大家都不要买车吗?再学习一下(第九十三条 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。 机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。)疑惑二: 首先对于临时停车行为该条款规定交警的执行流程应该是:指出违法行为----口头警告----立即驶离---(驾驶人不在场或拒绝驶离的)罚款或者拖移;但现场交警没有按该流程进行而是直接开罚单走人,我们在场沟通都没有用。请问不按规定执法你们的目的是什么?是改善交通呢还是以罚款创收为目的?你们交警的滥用权力的行为会使我们直接怀疑执法动机;为什么不给我们现场改善的机会?这点我相信当事交警已经违规。根据第七十八条之规定我有理由相信该当事交警的培训、考核工作是缺失的。根据《道路交通安全法实施条例》第三十七条 道路交通标志、标线不规范,机动车驾驶人容易发生辨认错误的,交通标志、标线的主管部门应当及时予以改善。 疑惑三: 我先描述一下该路段情况吧:1、道路两边200米范围内没有任何禁止停车的标示,我是不是可以理解为现在提倡的“法无禁止即可为”呢?2、停车位只有道路一边有规划,但是该停车位完全看不清楚(照片为证),做为一个外地来洛南的人是根本无法区分哪边可以停车?况且单边设置停车位的做法在全国来说少之又少,再加之没有任何指引标示让驾驶人发生辨认错误,其后果是要让驾驶人一方承担吗?公平吗?3、交通标志、标线主管部门无作为工作缺失为什么不去追责及改善?4、部份商铺将自己门的仅有的停车位用其它物品占用(照片为证),为什么没有相关人员去管?最后所有的交通问题全部转嫁给车主,请问公平吗?疑惑四:1、对于该大队的余警官及法制股长的工作态度问题我个人表示难接受(我已录像为证,如果处理不了就随便放网上供网友娱乐一下吧!标题都想好了“奇葩洛南县交警大队法制股长回应:找上面”)。2、既然你们的答复不能令我满意,那我请求两位警官能否行成书面答复我再向上级申诉?该员给我的答复是,没有书面的,有不满意找上面(哈哈哈!我找天上的云还找神仙?)、找最高法院去、这是你的权力;我想说的是两位警官,你们是站着说话不腰疼,你们天天在办公室有床睡觉,下班就走,你们懂民生吗?你们懂什么叫百姓经济吗?你认为一个天天要工作的普通人有时间去这样维权吗?你们上厕所怎么不去北京上呢?反正也是解决了问题嘛!简直不可理喻的歪理嘛!3、另外两名警官以停车方向不对进而推理说我有可能逆向行驶,而且以此要挟说不接受违章停车就再算其他的帐。我只想说第一该路段没有划禁行中线,我当然可以在不影响其它车辆行人的情况下而驶入另一则;第二你们只是推理说我有可能逆向行驶,问题是你没有证据证明,我也可以说我是用吊车、飞机吊过来的,或者就地组装的,我并没有逆行,这种推理是没有依据的;第三这种威胁的话竟然出自两位交警之口?第四目前的《交法》并没有清晰的规范逆向停车属性;最后: 我也没时间仔细的再研究《交法》 ,此申诉(也可以说是给女交警的一封信吧)因时间关系我也是一气呵成,其中难免有些不通顺或者错别字,我也没时间校对,请将就着看吧,看不懂的地方多推敲几次就明白了,也许这份申诉在此地没有任何作用(对不起一直对北方公务员没什么好映像),但还是希望能有正义的人站出来,感谢您今天能说一番中肯的话;最后再说一段题外话吧:今天通过一位在洛南县政府工作的人讲道说近期交警队有300万罚款任务。不知道是真是假?管他呢!哈哈......
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-03-22
回复内容:

网友你好,你反映的问题我县高度重视,立即责成县公安局党委对网友反映的问题进行了调查。

    一、基本情况

    经查,网友反映的真实情况是,201634日下午,城区交警中队民警袁少平带领2名协警,在城区东西走向的华阳路段巡查纠违时,发现粤BJ7018轿车和新N8J223轿车逆向停放在没有停车泊位的道路南侧,民警喊话告知驾驶员驶离,但无人理会,随后民警对违停车辆进行拍照、信息录入,将违法停车告知单粘贴于该车前方。当日下午,该车车主到交警大队法制股反映此事,法制股工作人员调取了违法停车的证据,并现场作了详细解答,告知此车属于违法停放,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,即机动车应,当在停车场、临时停车泊位停放,经过反复耐心解释,车主仍然坚持己见,法制股工作人员告知车主,如对该行政处罚行为不服的,可依法申请行政复议。

    二、调查处理情况

    (一)网友反映洛南县交警队乱执法问题,经查,事实是粤BJ7018轿车和新N8J223轿车逆向停放在没有停车泊位的东西走向的华阳路段南侧(有现场取证照片记录),违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定,即机动车应当在规定地点停放,机动车在城区停放必须在停车场停放或者到规划的停车泊位内规范停放,严禁在城区道路上乱停乱放。因此,网友反映交警队乱执法问题是失实的。

    (二)网友反映洛南县交警队处罚不当、程序不合法问题。经查,县交警大队严格按照处罚程序执法,当时车主不在现场,交警大队执法人员对违法乱停乱放车辆做到了一喊、二问、三取证、最后贴罚单,值勤民警的执法处罚适当、程序合法。因此,网友反映交警队处罚不当、程序不合法问题是失实的。

    (三)网友反映洛南县道路交通公共服务设施不完善问题。我县是国家级贫困县,财政资金紧张,城市道路交通设施投入不足,加之老城区规划和路网结构先天不足,道路狭窄,行车难、停车难、道路拥堵等问题尤为突出。近年来,县政府不断加大投入,完善交通设施,已经完成秦唐街公园道路等工程建设,在县城东西新城区增设了大量的停车泊位,并免费对外开放单位停车位。但仍有部分市民朋友有时只顾自己方便,随意停车时有发生,导致县城中心地段经常拥堵严重。对此,我们将积极回应广大群众关切,加大以体育场停车场为重点的老城区停车场、公共汽车停靠站点等规划建设力度,为广大市民提供一个功能完善、生态优美、方便舒适的生活环境。

    最后,衷心感谢广大群众对我县工作的监督和支持。在今后的工作中,我县将加大道路交通基础设施建设,加大交通法规宣传力度,加强执法队伍作风建设,竖持文明规范执法,不断提升道路交通管理水平。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: