最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南华阳老街拆迁 政府不按政策给商户赔偿 把商户逼上绝路
来信时间: 2016-05-16
信件内容:  

政府办:

   我们是洛南县城关镇柳林社区洛洪路以南的七家商户,现就经营过程中遭遇到政府华阳老街建设拆迁,华阳老街拆迁管理办公室迟迟不给商户出台相关经营性损失政策、不理睬商户合理补偿诉求等问题向领导汇报,望领导能在百忙之中抽空阅处,给我们这些受拆迁造成严重损失的商户解决问题,伸张正义。

   我们都是在洛南县城关镇柳林社区洛洪路以南从事石材、汽修、汽车美容装潢等生意的商户,近年来随着各自的努力生意都比较好,也比较稳定,大家都是和房东签了至少五年的租赁合同,本想着靠着自己勤劳的双手养家糊口,但万万没想到的是今年年初县政府出台了华阳老街建设拆迁的文件,这无疑对我们这些经营中的商户是一个天大的灾难,我们该怎么办?我们该怎样继续经营下去?但我们冷静下来想想也是全力支持政府拆迁的,毕竟这是县政府今年的重点项目,也是为增强县域经济竞争力和提高城市品位的重大决策,所以我们商户只要能得到合理合法的赔偿,我们一定会配合政府拆迁的。但我们前后十余次到洛南县华阳老街拆迁管理办公室找领导询问相关政策并反映我们的合理诉求,得到的都是:“领导忙不在,领导开会不在”等推辞的答复,唯一的一次见了拆迁办薛主任,得到的答复竟是“我们拆迁只针对房东进行赔偿,商户的赔偿我们没有政策,我们也管不着,你们去找你们的房东,我还忙着,你们赶紧走!”,我们后来几次来拆迁办得到的答复都是同样的话语,这样的答复令人心寒,更令人质疑时下正进行如火如荼的党的群众路线教育活动和党中央提出的精准扶贫,两学一做等政治活动对于我们拆迁办这些领导干部就是这样走个形式而已吗?就是这样为困难群众解决实际问题,为人民服务的吗?根据二零一一年一月二十一日颁布的中华人民共和国国务院令第590号《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三章第十七条规定:“作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给与的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿; (二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿: (三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。” 明文规定政府拆迁要对经营中的商户进行停产停业损失的补偿,难道我们拆迁办的领导可以不遵守法律的规定,可以自己说给商户不赔偿就不赔偿,这是谁给你们的权利?我们都是普普通通的老百姓,经营着我们各自养家糊口的小生意,我们辛辛苦苦靠自己的双手努力工作,混口饭吃,我们并不想给政府添任何麻烦,也不想拖政府拆迁的后腿,但我们实在是没办法了,我们只想得到合理合法的赔偿去重新找地方经营,要不我们怎样继续生存下去?难道政府要把我们逼上绝路吗?就因为拆迁是政府行为我们的损失就得自认倒霉?

   在此,我们七家商户集中了几条亟需解决和政府主管部门需要尽快答复的诉求:

   一、尽快按照国家有关法律法规规定出台相应的对商户停产停业损失、过渡安置费、拆迁补偿费等进行合理合法赔偿的相关正式文件;

   二、对商户的装修按照实际情况和市场价值进行评估后再进行合理补偿;

   三、对商户进行集中安置;

   四,赔偿因拆迁带来的其他损失。

   以上就是我们广大商户目前最关心的几点诉求,也是急需解决的问题,恳请领导为我们主持公道,尽快协调解决问题,让我们不在饱受煎熬,如还是得不到有效的解决,我们所有受害者将进一步到省市政府相关主管领导处合法反映我们的问题和诉求,坚决维护我们的合法权益到底!

                         广大柳林社区商户呈送

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-05-31
回复内容:

网友你好,你反映的问题问题洛南县政府高度重视,立即责成县住建局、华阳老街棚户区改造项目建设管理处抽调专人,深入实地调查处理。

    一、项目概况

    洛南县西城区由于以前规划不完善、基础设施薄弱、服务功能欠缺,加之该地段人流密集,居民排水难、出行难、取暖难、如厕难、防火难等问题突出,既制约该区域群众生活又影响城市门户形象。对此洛南县政府审时度势,紧抓国家棚改政策机遇,于20158月研究决定实施华阳老街城市棚户区改造项目。

    该项目地处洛南县四皓街道办柳林社区,占地总面积1050亩,总投资1.71亿元。项目涉及四皓街道办柳林社区5个居民小组,拆迁房屋276户,拆迁房屋建筑面积28428平方米,腾空后的土地拟建华阳仿古商业街,配建雨水、供水、排水管道及休闲广场、幼儿园、停车场等公共基础设施。项目建成后,将极大改变我县西城区的形象和面貌,改善周边群众生产生活环境,对进一步提升城市品位、完善城市功能具有十分重要的作用。    

    二、调查处理情况

(一)关于网友反映“尽快按照国家有关法律法规规定出台相应的对商户停产停业损失、过渡安置费、拆迁补偿费等进行合理合法赔偿的相关正式文件”问题

经查,网友所反映的问题失实。华阳老街棚户区改造项目是我县今年实施的重大城市棚改建设项目,是我县城市建设重点项目。经县政府会议研究同意,出台了《华阳老街棚户区改造项目征迁安置实施方案》(洛政办发〔20169号)、《洛南县华阳老街棚户区地面附着物、构筑物补偿标准》、《洛南县房屋室内装修补偿标准》。项目管理处严格执行相关规定,依法征迁、公平公正、阳光操作,做到了一把尺子量到底、政策执行统一。截止527日,85户拆迁户已签订协议78户、拆除到位60户,22户商铺已签订协议21户、拆除到位18户,已签订协议的拆迁户、商铺拆除工作正在开展,未签订协议的拆迁户、商铺正在协商之中。

    (二)关于网友反映“对商户的装修按照实际情况和市场价值进行评估后再进行合理补偿”问题

    经查,网友所反映的问题失实。华阳老街棚户区改造项目管理处在征迁过程中,对于商铺装修标准是严格按照《华阳老街棚户区改造项目征迁安置实施方案》、《洛南县华阳老街棚户区地面附着物、构筑物补偿标准》、《洛南县房屋室内装修补偿标准》、《安置方案》等规定执行的,如果对补偿有异议的,可委托评估公司评估。对商户的装修补偿是合理合法、合乎实际、合乎标准的。 

    (三)关于网友反映“对商户进行集中安置”问题

    经查,网友所反映的问题失实。为了解决拆迁商户安置问题,根据县城功能分区规划,在华阳老街拆迁范围内正在修建一座集五金、建材、物流等为一体的鑫泰源商贸城,政府鼓励各商铺集中入住商贸城内集中安置。目前场地已硬化完毕,预计5月底前商户可以入住。

    (四)关于网友反映“赔偿因拆迁带来的其他损失”问题

    经查,网友反映的问题失实。为了保证拆迁商户的合法权益,在拆迁过程中,华阳老街项目管理处在充分调研、走访西城区各类经营商铺店主,了解日常经营收益情况的基础上,按照相关法律法规规定,制定了商铺停业停产损失补偿标准。补偿标准为:以商户营业用房的建筑面积为准,按房屋建筑类型每平方米每月510元予以补偿停产停业损失,补偿时间为六个月。对于露天经营、临时建筑物的不予补偿停产停业损失。每户发放搬迁费10002000元。

    三、改进措施

    一是由华阳老街棚户区改造项目管理处负责,县住建局配合,加大华阳老街棚改项目实施重大意义及赔偿标准的宣传力度,定期公布项目进展,提高项目建设的透明度、知晓率。

    二是由华阳老街棚户区改造项目管理处负责,督促鑫泰源商贸城倒排工期、加快进度、如期建成、尽快投用,确保拆迁商户中有继续经营愿望的早日入驻,实现集中、快速安置。

    三是由华阳老街棚户区改造项目管理处负责,四皓街道办事处全力配合,继续做好剩余拆迁户、商户的解释工作,消除误解、达成共识,确保项目建设顺利实施。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      网上不良信息举报电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: