最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 为了维护广大业主的利益,请求城建部门查处印象小区的违法违规行为
来信时间: 2016-06-25
信件内容:  

尊敬的领导:       

您好!我是洛南县印象小区的业主。我们印象小区的物业管理公司在收取公共照明电费的情况下,违规将电费0.49/度提高到0.6/度,这0.6/度的电费价格没有任何部门的批准文件,是严重违规的。按照《中华人民共和国物业管理条例》第四十五条规定:物业管理区域内,供水、供电、供气、通信、有线电视等单位应向最终用户收取有关费用,物业服务企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用。        

为了维护广大业主的利益,请求城建部门查处印象小区的违法违规行为。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-07-05
回复内容:

网友你好,你反应的问题我县政府高度重视,立即责成有关部门调查处理。

    一、基本情况

61日,洛南县印象小区业主反映小区物业按每度0.6元收取电费,经实绩核查,印象小区用电为专变专供,不属于公变公网供电。按照《陕西省物业管理条例》有关规定,小区用电由三部分构成:业主自用电(业主自行承担)、公用照明及损耗用电(全体业主均摊)和物业公司办公用电(物业公司承担)。在实际收费环节,印象小区物业公司按照0.6/度标准收取电费,其中居民自用电费0.4983/度,公共损耗电费0.1017/度;公共照明电费每户每月5元。业主自用电为全县统一居民用电价格,公共照明和公损部分用电需经过物业公示环节由业主均摊。实际情况是物业公司并未定期向业主公示公共照明及公损用电情况,也未以其他形式接受业主监督,违反了物业收费相关规定。

二、处理情况

为了迅速解决印象物业小区未按照物业收费相关规定和程序收取电费问题,县政府已责成县房管局、物价局进行联合督查检查,严肃查处违规行为,并跟踪督促整改落实。614日,县房管局依据《洛南县物业企业考核办法》,对印象物业公司予以全县通报,并扣除年终考核4分值。县物价局已对印象物业小区公共照明及公损用电情况进行检查核算,对物业公司收费依据、项目和标准等进行了严格规范,督促其尽快整改。

下一步,我们将进一步加强物业收费监管,提升物业管理水平和服务质量,促进经济社会又好又快发展。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: