最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南县书苑花园黑心开发商,耍无赖,不讲诚信,期骗广大老百姓,不按合同行事,逾期交房,耍无赖,不给广大业主赔偿违约金
来信时间: 2016-06-07
信件内容:  

各位领导

大家好!我们是洛南县书苑花园的全体业主,非常抱歉在您工作的百忙之中打扰您了。我们于2014年开始先后购买了洛南县书苑花园的商品住宅楼,并签订了购房合同,合同约定20151031日向业主交房,结果开发商因资金问题修修停停,直至201665日才通知我们业主来交房,我们来到该小区售楼部办理交接手续时发现存在以下重多问题:1、该商品住宅楼的房屋质量安全、消防、电梯均未通过相关职能专业部门的验收,开发商拿不出该商品住宅楼的验收合格证书和批准文件,强行交房。2、开发商合同约定的道路地铺热,房屋周围的滑坡体加固,周围的场地绿化均未实施,入户防盗门为劣质门,窗户未安装防护网,特别是进入小区的道路过于立堵,冬天下雪后根本无法通行。3、交房时开发商拒绝向广大业主赔付逾期交房违约金,雇用黑社会欺压业主耍无赖。4、开发商未征求广大业主的意见招聘物业,物业公司给广大业主定的电费达到0.65元一度,超过了商洛市所有居民的用电价格,并且在交房时拿不出收费许可证,强行要求每位住户交纳天然气初装费二千九百多元,电视费300元,不交纳以上费用不给办理交接手续。尊敬的市长,我们这里的业主大部分都是乡下进城的农民,好不容易在城里买了套房,都是东凑西借买的,有的贷了几十万贷款,最后得到的都是一套烂屋楼,我们向本县信访局,城建局反应了情况,得到的答复都是管不了,让我们起诉,我们买房已经高债累累了,哪里还有请律师打官司的经济能力,人们都说官官勾结,官官相互。但我们广大业主相信王县长一定是人民的好公仆,会为我们这群老百姓解决困难,我们期待您作为县长能够责成相关管理部门出面为我们广大业主解决以上问题。最后,我们广大业主祝您身体健康,工作顺利,以下为洛南县书苑花园的业主联合签名。1、洛南县书苑花园里的黑心开发商,修建烂屋楼未经验收合格强行交房。2、洛南县书苑花园黑心开发商——(西安锦澹房地产开发有限公司),耍无赖,不讲诚信,期骗广大老百姓,不按合同行事,逾期交房,耍无赖,不给广大业主赔偿违约金。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-07-15
回复内容:

网友你好,你反映的问题洛南县政府高度重视,立即责成有关部门调查处理。

    一、反映问题调查情况

    (一)关于反映违约交房(超过合同约定的交房时间)问题。

    经查,书苑花园商品房由西安锦澹房地产开发有限公司于201412月开发,合同约定20151031日前向业主交房。但受低温及雨雪天气较多等影响,直到20166月才向业主交房,逾期违约交房时间为7个月。

    (二)关于反映房屋质量安全及附属设施未经验收的问题。

    经查,书苑花园商品房项目自基础修建至竣工预验收前,各项实  体项目均已全部验收合格,但因锦澹房地产公司消防等专业项目  内业资料尚未整理完善和报备,至今没有取得商品房质量验收合格证书和准许交房文件。目前,小区电梯已通过商洛市特种设备检验所检验,达到合格标准。

    (三)关于反映小区道路和阳台防护网等问题。

    经查,书苑花园小区道路坡度虽然符合城市居住区规划设计规范GB50180-93相关要求,但是雨雪天气陡坡的安全保障措施设置不到位,影响了业主正常通行。关于反映未安装阳台和窗户防护网问题,目前开发商已经按照国家有关规范要求,安装了防护栏。

    (四)关于反映电费、天然气初装费和电视费等问题。

    经查,书苑花园小区居民入住率低、电量公损较大,小区物业实际收取住户电费0.65/度(居民生活用电+公损用电)。商品房买卖合同房屋价款中不包括天然气及有线电视初装费,后经物价部门核定,天然气初装费为每户2930元,有线电视初装费每户240元。

    二、处理情况

    为了及时解决书苑花园小区违约交房、内业资料不完善、基础设施不配套等问题,县政府已责成县住建局、物价局等部门及时查处相关问题,督促开发商尽快整改到位。目前,西安锦澹房地产开发有限公司正在整理消防等专业项目内业资料,做好商品房竣检、竣工备案等工作;承诺雨雪天气期间,在陡坡道路采取铺设防滑地垫等安全保护措施,确保业主通行安全。同时,锦澹房地产公司愿意以商品房买卖合同内容为基础,对违约交房进行合理补偿。

    下一步,我们将以开展建筑市场及房地产市场规范管理综合整治为契机,进一步提升物业管理水平和服务质量,促进经济社会又好又快发展。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      网上不良信息举报电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: