最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 于自来水持续9个月停水问题来信时间
来信时间: 2016-11-01
信件内容: 您好王县长,我是洛南县四皓街道办事处代塬社区南洼小组的居民,我村3月份至今自来水一直停水,村民靠。,到村外的一口井内取水,途中还经过一段坡路,目前村里大部分是留守老人和留守儿童,根本没有劳力取水,都是靠娃放学了和老人用棍抬水吃,取水十分困难。所取水的井大多靠下雨积水,且水质没有经过任何处理饮用不安全,水的问题关乎生命安全,是民生问题,望作为老乡的柳市长在百忙之中能给我村村民解决水的问题。让洛南县梁源水厂尽快恢复我村自来水的正常供应问题。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-11-11
回复内容:

网友你好,你反映的问题洛南县人民政府立即责成县水务局、四皓街道办等有关单位对所反映问题进行了认真调查处理。

经查,四皓街道办代塬社区系洛南县梁塬水厂供水范围,居民反映自来水持续9个月停水问题情况基本属实。四皓街道办除代塬社区以外,尚有冀寨村、白川社区等6个村居约0.7万人存在供水不正常问题,目前均依靠原有水井、水窖取水,水质经县水务局检测符合安全饮水标准,可基本满足居民日常用水需求。

梁塬水厂于1999年建成运营至今,水处理设备陈旧老化、自控程度低,水处理能力不足,日供水量只有0.55万吨,可满足5.5万人日用水需求。随着城区范围拉大,用水人口由原来的7万人增至13.2万人,居民用水供需矛盾突出。

针对以上问题,县政府制定了根本性和临时性两套解决方案,并正在积极组织实施。根本性解决方案是实施梁塬水厂改扩建项目,该项目已于9月份开工建设,预计20179月建成,建成后供水规模由日供水0.55万吨增加到2.5万吨,将有效缓解“四十里梁塬”及县城供水压力。临时性解决方案是调拨原古城水厂日处理1000立方米应急设备到梁塬水厂,以提高该厂水处理能力,扩大供水规模,预计12月初完成安装调试,投入使用。

 

洛南县人民政府办公室

                                                                                                                                             2016年11月11日
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: