最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 关于农村手机信号覆盖
来信时间: 2016-09-21
信件内容: 最近的市领导您好,我是洛南县城关镇小河村竹园组组员,我要说的问题很简单,目前电信、移动、联通都已经普及4G网络信号研发5G网络信号了,而我的家乡洛南县城关镇小河村竹园组的父老乡亲还在过着打电话上房顶,发短信翻山头,现在的智能手机上的微信、QQ、还有什么淘宝、根本就不能使用,因为网络状态还停留在前几年的GPRS,社会在发展时代在进步,而我们的用心状态还一成不变的停留在原始状态,我们村子里上千号人、手机也已经普及了好几年了,我们和生活在城市里的人一样,同样都是给运营商按月交的话费,但是我们享受到运营商提供的服务却是天壤之别啊,有人用3G、4G网络,说不定明年就是5G网络了,而我们却还是原地踏步。这种现象估计是广大农村共同存在的问题,虽然农村发展没有城市快,但是我们也不能一直处在原始状态啊,希望有关部门领导能够给予重视!!!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-10-09
回复内容:

网友你好,你反映的问题洛南县政府高度重视,立即责成有关部门调查处理。

小河村竹园组位于洛南县城关街办东南部,距离县城约6公里,居住人口66户,270人。该组地处偏远,山大沟深,人口稀少,手机基站投资费用巨大,移动公司、联通公司、电信公司三家通信运营商的通信干线均未架设到该村,手机通信基站建设能力尚未具备。该村组的手机信号覆盖为盲区,村民主要靠搜索其他区域的移动漂移信号通信,信号极不稳定。移动、联通2G信号在通村路和屋外覆盖正常,个别居住偏远客户室内信号穿透稍弱,但不影响正常通话,4G附近无信号。目前,移动公司已经申请设备扩容,已及时上报中国铁塔股份有限公司商洛分公司为后期规划项目,及时向当地群众通报进展情况。联通公司已将该村组信号覆盖纳入2017年基础建设规划,预计20174月底建成并开通4G信号。电信公司已将该村通信干线和手机基站建设需求专题向商洛电信公司作了申报,待审批同意后启动该村组通信设施建设。

为了迅速解决城关街办小河村竹园组群众通信难问题,切实保障当地群众的生产生活,县政府已责成县移动、联通、电信协调处理该村组网络信号覆盖问题,及时向当地群众通报进展情况,切实满足群众通信需求。

今后,我们将积极落实“宽带中国”、“4G+”工程,不断优化网络覆盖,切实解决好群众通信需求问题,更好地改进工作,促进全县经济社会又好又快发展。

 

洛南县人民政府办公室

                                                                                                                                           2016年10月09日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: