最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 关于对洛南县石门镇九龙矿业公司污染 石门河的投诉
来信时间: 2017-07-01
信件内容:

每次听大家说秦岭最美是商洛时,我会感到无比自豪,因为我是商洛人,商洛空气新鲜,商洛环境优美,商洛气候宜人,大家对商洛都有一个好的印象;但是,在洛南县石门镇黄龙铺村,这里有多个开矿的矿厂,最大的矿厂叫九龙公司,他们常年开采矿山,破坏绿色生态,矿厂加工处理后的黄色废水及矿渣,直接排入石门河,沿河流流经石门镇202省道黄洛线沿途村庄,几十公里河水呈深黄色,几十公里河道内无处不见矿渣,越靠近矿场越是严重,沿途村庄村民都是靠近河流居住,吃水主要靠井水,经过多年的渗透,井水里面也饱含化学物质,群众一投诉,矿厂就停工,过断时间又开工,老百姓有苦不知道往哪诉,开山开矿我们不管,但是,有毒有害的排泄物绝不能排到河道里,让它危害老百姓健康,让它自由自在的流进黄河。

    如果我没记错的话,该矿厂已经向河道排放了不止20年废水,在当前社会,国家和政府密切关心环境及民生问题,该厂不顾国家和政府警告,公然对抗政府和法律,破坏环境,危害老百姓健康,这种行为是不道德的,是无耻的。
    
经过以上诉求描述,我对政府提以下几点建议:(1)帮居住在黄洛线上的老百姓讨一个公道,还老百姓一个健康的生活环境。(2)对沿线村庄老百姓饮用井水进行抽样检测,检测污染程度,并通过各村委会公示检测结果。(3)在沿线河道或饮用水井安装水质自动检测设备,实时监测水质状况。
    
我在此向政府致敬,感谢你们的帮助与关怀!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2017-07-05
回复内容:

网友你好,你反映的问题商洛市环保局高度重视,于721日交办洛南县政府组织相关部门联合查处,洛南县政府立即责成县环保局、水务局、卫计局、石门镇等单位对所反映问题进行了认真调查处理。

一、基本情况

洛南县石门镇九龙矿业公司所在的黄龙钼业小区现有钼采选企业4家,具备生产能力的选矿厂5家,共有尾矿库19座,其中停运、闭库12座,具备运行能力的7座,在运2座。目前,黄龙河流域正在生产的企业有2家,分别是洛南县九龙矿业有限公司(矿山及下铺选厂)和洛南县荣森矿业有限公司,从2015年起,两家生产企业已全部实现了生产废水零排放。

2001年以前,黄龙河沿线近20家钼矿采选企业采用选钼不选铁的方式粗放式选矿,造成尾矿库尾矿渣中含有大量铁离子,经过长年雨淋溶解,氧化酸化后逐渐形成铁化合物析出,致使黄龙河河床和水质发黄,造成了目前的污染状况。

二、处理情况

一是洛南县政府责成县环保局牵头,石门镇配合,制定黄龙河沿河监测方案,于810前将完成沿线地表水及饮用水的监测,监测报告在各村村委会进行公示。84日,县环保局、石门镇分别在黄龙铺村七组、黄龙铺村二组、陈涧村二组路边、陈涧村二组河对面、张湾村九组、张湾村四组、留题村一组、石门街社区、下铺村十组、下铺村二组10个点位进行了采样,经洛南县监测站监测,监测结果(洛环监字〔201740号)显示均符合GB/T14848-93《地下水质量标准》三类。

二是洛南县政府已将黄龙河污染治理提上重要议事日程,抓紧启动实施黄龙河流域污染治理项目,该治理项目占地5667平方米,总投资2779.88万元,包括日处理4000立方米废水处理站1座,废水收集管网8.15公里,建成后可有效解决黄龙河水污染问题。截止目前,项目招投标工作已经启动,开工前期准备工作已全部到位。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: