最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南县家属楼交易 有关部门迟迟不予办理过户手续
来信时间: 2018-09-15
信件内容:

国家不动产登记政策已经全面开放并且实施,声明历史遗留问题也要解决,可是洛南二手房(家属楼)交易有关部门至从去年7月份起至今不予办理过户手续。导致很多买卖房屋不能进行,二手家属楼是很多乡下人照顾学子上学的居家之选,不仅可以缓解楼市问题也是解决切切实实的民生问题。商州区今年已经开始办理这类房屋交易的过户手续问题了,洛南为何至今迟迟不予受理?政府能否尽快给个解决的方案?

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2018-09-20
回复内容:

您好!感谢您对我们县政府办公室工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

首先感谢网民对我县不动产登记工作的支持和关心,现就网民所反映的家属楼交易不予办理过户手续问题回复如下:

一、在以出让方式取得土地使用权的土地上修建的商品房在手续齐全的情况下,我局按照不动产登记相关规定给予办理转移登记。截止目前,我局已办理300余宗。

二、在以国有划拨方式取得土地使用权的土地上修建的集资建房、房改房的转移登记,我局按照20187月商政国土资发〔2018184号文件精神,正在组织评估机构对全县范围内所使用的划拨土地进行价值评估,待评估完成报县政府审批后,将依据商政国土资发〔2018184号文件相关要求补缴土地出让金后给予办理。

最后,再次感谢广大网民对我县不动产登记工作的关心,同时,希望大家对我们的工作予以监督和支持。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-9-20 10:37:20   


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: