最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南辅警工资低 建议提高洛南辅警工资及待遇
来信时间: 2018-08-20
信件内容:

尊敬的领导:您好,我是洛南县公安局一名辅警,在工作岗位上干了将近10个年头了,由于辅警的改革,陕西多地已陆续提高了辅警的工资待遇,而洛南县一直没有任何动静。如今物价飞速上涨,可是我们辅警的工资到目前为止还是1050元,洛南县最低工资标准是1380元。可是我们的工资低于最低工资标准,只缴纳了养老保险。在岗位上工作很繁忙有时候都起早贪黑,上休日都正常上班。跟正式民警干着同样的工作,觉得很是辛苦。可是我们工资低,没有加班费,没有夜班补助,没有执勤津贴,炎热的夏日没有降温费,寒冷的冬日没有取暖费,也没有住房公积金。希望各级领导增加工资及待遇,谢谢领导,敬请回复。

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2018-08-25
回复内容:

你好网民关于反映“建议提高洛南辅警工资及待遇”来函后,我县高度重视,专门就反映的问题进行核查。现回复如下:

一、辅警工资执行标准

我县现有警务辅助人员(简称辅警)共计186人,均由人社部门按照公益性岗位招录,工资待遇标准执行公益岗位标准,具体为:试用期850/月,第二年950/月,工作满三年基本工资1050/月。

二、辅警改革情况

随着全国公安辅警改革不断深入,2017621日商洛市政府办公室印发了《商洛市公安机关警务辅助人员管理暂行办法》及五个配套细则(商政办〔201736号)。文件下发后,我县及时成立了辅警套改试点工作领导小组,并制订了具体的套改实施方案和《洛南县公安机关警务辅助人员薪酬管理细则》,目前,辅警套改工作正在有序推进,《管理细则》正在修改讨论审定。按《管理细则》规定,套改工作完成后,全县公安机关警务辅助人员与公益性岗位脱离,工资待遇及各项费用支出将列入财政预算予以保障,辅警工资将由“基本工资+绩效工资”构成,基本工资由“岗位工资+级别工资”构成。同时,为辅警办理职工养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险和工伤保险,并为勤务辅警办理人身意外伤害保险。改革完成后,辅警人均工资将大幅提升。

三、下一步工作打算

下一步,我县将建立健全辅警管理制度体系,以改革成果最大限度惠及广大辅警为目标,切实推进辅警职业保障工作,确保辅警的工资待遇、教育培训、服装装备等日常经费得到落实,努力提高辅警社会保险覆盖率,大力提升辅警的职业荣誉感和获得感。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: