最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 专业技术人员的计算机能力考试报名问题
来信时间: 2016-05-31
信件内容: 专业技术人员的计算机能力考试开展已经多年,其他地市已经完成网上报名,网上审核,网上缴费等相关功能,并且提供考生预约考试时间等服务,基本是在周末进行考试,提供了比较人性化的服务。而我市现在只能网上报名,必须现场确认和缴费,这给城区以外的考生带来严重的不便,费用较大,同时考试时间一月只安排一次,基本是在工作日,请假非常不便。另外,既然是全国计算机能力考试,合格证由省人事考试中心统一盖章印发,为什么考生不可以就近选择考点参加考试。希望人社局的领导能够关心一下基层工作人员的辛苦,提高政府服务群众的能力,精简一下行政许可事项,提供更多的便民措施,关注期待!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-06-05
回复内容:

林老师你好!首先感谢您对我市计算机能力考试的关注,并提出建设性的意见建议。

一、关于网上报名缴费。网上缴费需专门开设缴费账户,我们正在申请办理,并完善网上报名、审核、缴费系统功能,目前,我们采取了网上预报,允许考生委托他人代替现场确认报名信息、办理缴费的办法,方便考生报名,减轻考生负担。

二、关于考试时间。按照我市的考生规模,一般每年从3月到11月,每月安排一次,每次都按报名人数安排考试天数和场次,没有名额限制,保证了所有报名考生当月报名当月考试。凡报名考生,当月都能考试,无需预约,考生可根据考试总体安排和自己的实际情况选择报考时间。我们也将根据不同考生的要求,适当安排公休日考试。

    三、计算机能力考试使用的是全国统一的考试系统,考生可以就近选择考点参加考试。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: