最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南县学校垃圾费的收取标准
来信时间: 2016-10-25
信件内容:

尊敬的政府领导:

     您好!我是一所幼儿园老师兼财务,从去年开始社区对我园征收垃圾费,我们也很乐意履行我们的义务,可是代收单位不按文件标准胡乱收取,收费的时候老师每个人安60每年收,学校空地和餐厅也单独收,最后每个学生也收,所以跟领导反映一下,也想知道一下学校的垃圾费收费标准究竟有几个,我们学校应该按哪个实行。希望您能给与回复谢谢!

回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2016-11-21
回复内容:


张蜜老师:

你好!你于20161025日在线咨询《洛南县学校垃圾费的收取标准》的领导批示件已收悉,现答复如下:

一、垃圾处理费征收的目的是为了加强垃圾管理,提高垃圾处理质量,改善城市市容环境卫生面貌。我县现行的垃圾处理费收费标准是依据2015413日由洛南县人民政府出台的《洛南县垃圾处理收费办法》(洛政发[2015]13)。根据《办法》第八条第1款规定,你单位的垃圾处理费应由所在社区(刘涧社区)按标准代收。

二、根据《办法》第二条及附件1《洛南县城区垃圾处理收费标准》,贵校应向代收单位刘涧社区缴纳以下垃圾处理费:

1.贵校人员组成为教师和学生,均应缴费垃圾处理费,教师应按《收费标准》第260/.年的标准缴费,学生应按第52.4/.年的标准缴费。

2.贵校内设有餐厅,应按《收费标准》第61/m2.月的标准缴费。

三、你在信中反映社区向学校征收学校内空地的垃圾处理费问题,我们将及时与代收单位沟通说明:学校内的空地不在缴费范围,不缴纳垃圾处理费。

你在信中反映贵校能积极履行缴费义务,我们在此表示感谢,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,感谢您的理解和支持,希望今后继续得到您的更多关注和支持。                                           

                           

 

                                                                                                                             洛南县城市管理局

2016年1118日                           



满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: