最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 现在洛南县还有城镇户口与农村户口的区别吗,上学时迁出,是农村户口,还能迁回家里吗
来信时间: 2016-12-16
信件内容: 现在洛南县还有城镇户口与农村户口的区别吗,上学时迁出,是农村户口,还能迁回家里吗
回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2016-12-19
回复内容:

网友你好,你咨询的问题答复如下:
   
按照2009年商洛市政府批准的《商洛市公安局关于进一步深化户籍管理制度改革意见》及201011日后,我市实行“一元化”户籍制度相关政策,我市现已不存在农业户口和非农业户口之分,统称居民户口。
   
《意见》中:“改革普通高校、普通中等院校和技术专业学校学生户口管理办法。凡考取我市教育行政部门认可的普通中等专业以上学校的学生,入学时自愿办理户口迁移手续。不愿办理户口迁移手续的学生,在校期间由学校所在地公安派出所办理暂住登记。学生毕业后,公安部门凭毕业生学历证书、报到证和用人单位与毕业生签订的就业协议书等相关证件,将户口迁至经常居住地。家在农村的学生毕业后,未就业的、自愿回原籍的,直接办理落户手续”,针对你的情况,若未就业,可持未就业证明、落户地居(村)委接收证明到落户地派出所办理落户。

   

 

洛南县公安局

                                                                                                                                             2016年12月19日
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: