最新关注:
信息检索:
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 网上信访
信件查询 信件编码: 查询密码:
信件内容
信件标题: 洛南县杨底教学点十几个教师教60多个学生
来信时间: 2018-09-10
信件内容:

尊敬的领导:你好,我们是洛南县四皓街道办的一群小学教师,觉得有好多委屈请领导主持公道。四皓街道办有5所完小,5所教学点,1所独立幼儿园,完小(包括带幼儿园的完小)大多都是十多个教师,部分教学点大多三四个教师,但有一个靠近县城的杨底教学点除外,仅有两个年级60多个学生,但不知啥原因竟然安排了十二、三名教师;独立幼儿园4个班,十多名教师;还有部分教师自称“不会代课、带不了课”,学校也就没有给分课。因全街道办教师总数有限,这些不正常的现象,必然导致其它学校一线教师人数过少,课程负担无形中加大了很多。据说为了怕别的教师说什么,杨底教学点两个年级60多个学生分成四个班,而其它学校三十多、四十多、五十多学生却还是一个班,这是啥道理啊!我们不怕为了学生教学多付出,但这种不公平的待遇我们心里不服气,绩效考核不是以所教学生多少、课程多少来算的,而是拿所教学生、课程的平均成绩来算的,我们带的学生、课程多,付出多,绩效工资可能因学生基数大反而领的少,比不带课的教师领的少,这不是打击基层教师的教学积极性吗?恳请领导百忙之中抽出时间为我们主持公道,公平配置教师课程,我们将万分感激。

回复内容
回复部门: 信访局
回复时间: 2018-09-10
回复内容:

你好网民,关于反映“洛南县杨底教学点十几个教师教60多个学生”,我们高度重视,立即安排专人进行调查,现就网民反映有关情况回复如下:

一、反映“仅有两个年级60多名学生,但不知啥原因竟然安排了十二、三名教师”。洛南县四皓街道杨底教学点现有两个年级共84名学生,其中一年级48人,二年级36人,任课教师6名。网上反映安排十二、三名教师情况失实。

二、反映“独立园幼儿园4个班,十多名教师”。目前,该教学点没有独立幼儿园,只有一个附设的学前班,18名学生,1名任课教师。网上反映的“独立幼儿园4个班,十多名教师”与学校实际情况不符。

三、反映部分教师自称“不会带课,带不了课”,学校也就没有分课”。该校7名教师(含学前班教师1人)中本科学历2人,专科学历5人,7人全都有教师资格证书,且毕业于正规师范院校,在学校全部代课,工作认真负责,群众反响较好,没有“不会带课,带不了课”的教师。网上反映有的教师没有代课或带不了课等情况失实。

四、反映“两个年级60多个学生分成四个班”。该教学点有两个年级84名学生,3个教学班。其中一年级48名学生2个教学班;二年级36名学生一个教学班。网上反映60多个学生分成四个班情况失实。

十分感谢网民对我县教育工作的关心与支持,我们将进一步规范学校管理,合理配置教师,不断提高教师工作积极性,努力办好人民满意的教育。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: