最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 热点问答
保障性住房
发布时间:2014-03-18 来源:洛南县政府 作者:系统管理员 发布人:系统管理员 浏览次数: A A+

请问在洛南的某个单位上班有没有购买政府保障性住房的资格?如果有资格,那么都需要那些东西?


回复:

内容
供应对象
原则
套型面积
支持政策
上级补助标准
廉租住房
本行政区域内城镇低收入住房困难家庭。
政府主导、社会参与
控制在50m2以内
土地划拨,免收城市基础设施配套费和政府性基金,适当减免企业经营性收费,税收按财税[2008]24号文件执行。
国家补助500元/㎡,省政府配套400元/㎡。
经济适用住房
本行政区域内城镇低收入住房困难家庭。
政府领导、市场运作、住户参与
控制在60㎡左右
土地划拨,免收城市基础设施配套费和政府性基金,适当减免企业经营性收费,税收按财税[2008]24号文件执行。
 
公共租赁住房
中等偏下收入家庭以及新就业职工、外来务工人员住房困难者。
政府主导、社会参与
控制在60㎡以内
土地:政府投资建设的划拨,其它方式建设的有偿使用,税收按财税[2010]88号文件执行。各项收费按照经济适用住房的相关政策执行。中省财政适当补助。
2011年中央按套均50平方米计算,补助305元/㎡;省政府配套300元/㎡。
限阶商品房
本行政区域内城镇中等收入住房困难家庭。
政府指导、市场运作
控制在80—120㎡
限定房价的基础上,土地招牌挂
 
说明
按照《陕西省保障性住房管理办法》的规定,划定城镇居民低收入,中等偏下收入、中等收入标准和住房困难标准是:
1、低收入家庭收入线按照当地低保家庭收入线的1.5倍以下确定;我县低保家庭收入线是290元/月,低家庭收入线的1.5倍是435元/月。
2、中等低下收入家庭收入线按照当地城镇居民家庭人均可支配收入的80%以下确定;我县2010年统计报城镇居民家庭人均可支配收入是15065元/年,其80%是12052元/年。
3、中等收入家庭的收入线按照当地城镇居民家庭人均可支配收入为上限确定。
4、住房困难标准。住房困难家庭按照家庭人均住房建筑面积低于当地城镇人均住房建筑面积的60%确定。我县城镇家庭人均住房建筑面积是25.4平方米,其60%是15.24平方米。


打印 | 关闭

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: