最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 舆情反馈
关于网友反映我县有关问题调查处理情况的复函
发布时间:2017-03-28 来源:洛南县政府 作者:佚名 发布人:吴军 浏览次数: A A+

洛南县人民政府办公室

关于网友反映我县有关问题调查处理情况的复函

 

西部网:

贵网转来网友反映我县“洛南下岗工人恳求相关部门解决工龄认定”、“洛南县刘家村以工代赈搬迁工程多年没有下水道”等问题后,县政府高度重视,立即责成有关部门调查处理。现将具体情况回复如下:

一、关于洛南下岗工人恳求相关部门解决工龄认定问题

(一)基本情况

网帖反映申请办理工龄认定的人叫张安芳,女,19672月出生,景兴金矿职工。申请认定19904月至19935月在寺耳金矿干临时工期间工龄。

(二)网友反映的主要问题

网帖主要反映原单位早已倒闭20多年,证明其临时工工作经历的工资发放财务凭证原件找不到,有主管单位黄金局开的证明,养老保险缴费单上有1990年至1993年期间养老保险缴费情况,为何非要见工资表原件?认为索要原始资料是刁难”,是“让你证明你妈是你妈

(三)调查处理情况

1.工作人员不存在百般刁难行为。在认定工龄时,工作人员是根据原陕西省劳动和社会保障厅陕劳社发〔200618号《关于劳动合同制职工工龄计算有关问题的通知》第三条规定:认定本单位最后一次从事临时工的工作时间,要有明确的档案记载,同时要提供招用临时工的手续、用工单位工资发放花名册及能证明其工作经历的其他原始资料。在审核职工工龄认定申请时要求必须提供原始资料。这一点在《洛南县企业职工工龄认定审核表》上已明确告知。县人社局审批工龄认定的程序是:经办人初审,分管领导审核,局务会议研究决定。审核原则是谁审核、谁负责,谁签字、谁负责,县人社局主办工作人员要求服务对象提供相应的佐证资料是其职责所在,不存在百般刁难吃拿卡要的行为。

2.按照陕劳社发〔200618号文件、中劳薪字〔1964344号文件规定,需认定的工龄年限不能间断。如有间断,只能从间断之后认定,间断之前的不予认定。

3.养老保险缴费单、主管局证明以及工资表复印件都不能作为依据。一是当事人养老保险缴费单上参加工作时间为19891211日,参保时间为199011日,主管局申报的文件上干临时工起点为19904月,二者不一致,以哪个为准,难以确定。二是主管局的“证明”不是原始资料。如果主管局有依据,可将依据直接提供我局审核,没必要另出证明,而且主管局已出具了申报文件,更没必要再出证明。三是在日常工龄认定中,经常碰到有些当事人或因企业距县城远,或因嫌单位档案资料太多翻找麻烦而不愿查找原始资料,甚至有人以资料找不到为由,更有人为了多领取养老金而伪造复印件甚至原件。

4.经县人社局主办人员与当事人沟通,耐心讲解相关政策后,当事人表示理解并道歉,网友笑看人生2016”已经发表了理解声明。

(四)下一步工作措施

1.进一步规范工龄认定程序,完善相关措施,严格按政策规定办理。

2.认真总结,吸取教训,进一步扩大政策宣传,努力搞好服务,力求群众满意。

二、关于洛南县刘家村以工代赈搬迁工程多年没有下水道问题

(一)基本情况

洛南县刘家村是2009年以工代赈搬迁工程,搬迁44户、182人,工程于2009年开工,2010年建成。

(二)网友反映的主要问题

网友蓝色心情反映洛南县刘家村以工代赈搬迁工程多年没有下水道

(三)调查处理情况

1.网友蓝色心情反映洛南县刘家村以工代赈搬迁工程多年没有下水道与实际情况不符。刘家村以工代赈搬迁工程建设有简单的污水排放管道。但是,由于当时基础设施每人仅1700元,政策规定只达到沙石路通、水通、电通标准。工程实施时,尽量想把基础设施建设好点,修建了简单的雨水排放管道。但限于资金,未建设处理设施,因此只能排雨水、不能排污水。

2.解决办法。目前,村、镇已协商好,待今年五月份石门镇河西新移民点排污设施建成后,把污水排至新移民点排污池,即可解决此问题。

最后,衷心感谢贵报社对我县工作的关心和支持。我们将进一步加强干部管理,严格执行政策,不断提升服务水平。同时,密切关注民生,切实把事实办好,好事办实。

 

 

 

洛南县人民政府办公室

2017年328



 

打印 | 关闭
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们
洛南县人民政府版权所有  洛南县电子政务中心技术支持
建议或意见:luonangov@126.com  网上不良信息举报电话0914-7388022  陕ICP备12007947号  公安机关备案号:61102102611025  网站访问量: