最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 舆情反馈
关于群众反映洛南县三要镇罗村村桥头移民搬迁点自来水和环境保障等有关问题调查处理情况的复函
发布时间:2017-12-27 来源:洛南县政府 作者:佚名 发布人:姚渤潮 浏览次数: A A+


市政府信息办:

收到贵办转来群众在市长信箱留言反映我县“三要镇罗村村桥头移民搬迁点自来水和环境保障问题”批办件后,县政府高度重视,立即责成县环保局、移民办、三要镇等有关单位组成联合调查组,深入实地对群众反映问题进行了认真调查处理。现就有关情况回复如下:

一、基本情况

洛南县三要镇罗村村桥头移民搬迁点于2012年开始动工建设、2015年竣工,共搬迁74267人。目前,该移民搬迁点内部道路已分期硬化到位,绿化亮化及电、视、讯等小配套均已到位。

二、调查情况

(一)关于群众反映自来水问题。经查,三要镇罗村村移民搬迁点自来水属配套用水井抽水,蓄水池压力自流水。水源井距离沙河40余米,由县水务局测定,水质通过检测,符合饮用水标准。为了更好地解决群众用水问题,新村自来水已规划接入高耀自来水厂供水管网,目前主管道已埋设到位,正在进行支网埋设,预计2018年可以实现正常供水。故群众反映的问题失实。

(二)关于群众反映厕所问题。经查,三要镇罗村村移民搬迁点室内厕所设计为水冲式, 2016年罗村争取县环保局污水处理站一处,经环保局实地勘察后进行了重新设计,该项目还在评估审批阶段。由于没有污水处理站,移民搬迁点污水暂时无法处理,群众室内水冲式厕所暂时无法使用。为解决搬迁点住户如厕问题,2016年修建公厕一处,属水泥池收集旱厕,距离水源井45米,不存在渗漏及污染井水问题。目前,三要镇政府正在积极申报罗村污水处理站项目审批手续,污水处理站建成投用后,移民搬迁点公厕将改为水冲式,届时住户的室内厕所与公厕均为标准化水冲式厕所,群众如厕难的问题将彻底解决。故网友所反映的搬迁点室内水厕无法使用问题属实,公厕造成机井水质污染问题失实。

(三)关于群众反映院基硬化问题。经查,三要镇罗村村移民搬迁点巷道院落已于2013年、2016年分期硬化完毕,目前

该移民搬迁点院基硬化到位、绿化亮化完备、环境优美整洁,不存在黄沙裸露、雨天泥沙积水现象。故群众反映的问题失实。

三、处理情况

一是由三要镇政府负责、县水务局配合,积极与高耀自来水厂对接沟通,加快供水支网埋设进度,确保罗村村搬迁点尽早用上自来水。

二是由三要镇政府负责、县环保局配合,加大力度、积极协调,尽快启动实施罗村村移民搬迁点污水处理站项目,力争搬迁点群众室内厕所尽快投入使用。

三是由三要镇政府负责,县移民办配合,进一步完善搬迁点道路、绿化、美化,努力为搬迁群众提供一个环境优美、干净整洁、方便舒适的生活环境。


洛南县人民政府办公室                                    

2017年12月26                                      



打印 | 关闭

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      网上不良信息举报电话0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: