最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 舆情反馈
关于市长信箱网友反映洛南高耀镇王岭村核桃沟组移民搬迁安置点自来水不通问题调查处理情况的复函
发布时间:2018-05-08 来源:洛南县政府 作者:佚名 发布人:姚渤潮 浏览次数: A A+


洛南县人民政府办公室关于市长信箱网友反映洛南高耀镇王岭村核桃沟组移民搬迁安置点自来水不通问题调查处理情况的复函


市政府信息办:

接到贵办转来市长信箱网民反映洛南高耀镇王岭村核桃沟移民搬迁安置点自来水不通问题后,县政府高度重视,立即责成县高耀镇、移民办、水务局、农村供水站等有关部门组成联合调查组,深入高耀镇王岭村核桃沟组移民安置点进行调查处理。现将有关情况复函如下:

一、基本情况

洛南县高耀镇王岭村核桃沟组共有93户276人,该村移民搬迁安置点于2012年建成,属陕南移民搬迁中统规自建的独栋、四间两层或一层安置房,安置搬迁户32户106人,搬迁户入住时该移民搬迁点电、视、讯等小配套均已到位。

二、调查处理情况

(一)关于网友反映当初安置点设计有公厕(未实施),每户室内有卫生间,但至今不通自来水,上厕所不方便问题。

经查,网友反映的问题属实。高耀镇王岭村核桃沟移民搬迁安置点在规划时设计有公厕,但由于陕南移民搬迁政策中对统规自建搬迁点无配套设施资金,因缺乏资金,公厕一直没有修建。32户搬迁户中6户建有户外旱厕,其余26户为室内厕所,自来水不通后导致室内厕所无法正常使用。为了妥善解决安置点群众如厕问题,高耀镇积极争取资金,并责令王岭村委会在安置点选定公厕位置,尽快建设标准化公厕,妥善解决搬迁户困难和问题。

(二)关于网友反映不通自来水,村里留守的老弱病残孕和儿童挑水、洗衣、做饭困难问题。

经查,网友反映的问题属实。高耀镇王岭村核桃沟组自来水管道在移民搬迁集中安置点建设之前已经铺设到位并投入使用,由于供水管道使用时间较长,日常管理维护没有跟上,管道堵塞不通,加之旱季水源不足,造成该移民搬迁安置点没有自来水。为了快速解决安置点群众用水问题,高耀镇政府、县水务局、县农村供水站现场勘查后,立即安排专业人员对整个供水管线进行排查检查,寻找故障问题,全力疏通管道,力争尽快解决安置点群众用水问题。

三、下一步工作措施

一是由高耀镇政府负责,积极筹集争取资金,加快核桃沟安置点公厕的规划建设,尽快解决搬迁群众如厕难问题。

二是由高耀镇政府负责、县水务局、农村供水站配合,加快安置点供水管线排查进度,全力修复疏通,力争尽快解决王岭村核桃沟组陕南移民搬迁安置点群众用水问题。

 


洛南县人民政府办公室

2018年5月7日



打印 | 关闭

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      网上不良信息举报电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: