最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 舆情反馈
关于群众反映九龙公司环境问题查处情况的报告
发布时间:2018-11-05 来源:洛南县政府 作者:佚名 发布人:姚渤潮 浏览次数: A A+


关于群众反映九龙公司环境问题查处情况的报告

 

关于群众反映洛南县九龙矿业公司有关问题,现将有关查处情况报告如下:

一、信访案件基本情况

洛南县于2018年10月19日接到市环督办关于九龙矿业公司环境问题信访投诉件,群众反映:1.非法生产企业无采矿证,无安全生产许可证;2.非法占用林地1000多亩,并且在秦岭保护条例规定的1500米禁采区开采;3.停用污水处理厂将矿山裂隙废水不经处理偷排黄龙河,造成整个河流流域污染长40公里造成两岸群众无法生活;4.将露天矿山渣石不按设计和环评堆放,而是非法卖给10多个没有安全环保和生产经营资质的非法企业进行加工,严重污染了环境;5.九龙公司下铺、桥河、荣森尾矿库严重超高,超设计库容排放,存在严重安全环境隐患;6.九龙公司新建尾矿库环评过期,超占林地40多亩,虽然洛南县林业局下了停产指令,但企业仍照常生产等问题。接交办函后,我县高度重视,立即责成县安监局、国土局、林业局、环保局及石门镇政府组成联合调查组进行查处。

二、信访事项办理情况

(一)现场核查情况

10月24日,县政府督查室主任李建军带领县安监局、林业局、国土局、环保局、石门镇相关人员,现场检查核查了九龙公司有关问题,经查实九龙公司自2018年6月份已停止矿山开采。

(二)投诉人反映问题核查情况

1.九龙公司无采矿证,无安全生产许可证,属非法生产企业问题部分属实。洛南县九龙公司王河沟钼矿有采矿证(采矿证号:C6100002009083120031680),但已于2018年2月22日到期,企业已申办延续手续,但因资金周转困难,价款尚未向省国土资源厅缴清,采矿证延续手续仍在办理中;2015年7月13日,省安监局向该企业核发矿山安全生产许可证(安全生产许可证号:陕FM安许证字〔03311〕;许可范围:露天开采钼矿标高1540-1356m),有效期至2018年6月18日,九龙公司自2018年6月份已停止矿山开采,目前证件正在办理中。

2.非法占用林地1000多亩,并在秦岭保护条例规定的1500米禁采区开采问题部分属实。该企业自2007年整合以来,共办理林地审批手续21次,审批永久性占用林地面积1800亩,经现场初核,该公司石家湾和王河沟采矿场、排渣场及下铺、桥河、荣森3个尾矿库涉嫌超占林地,现已移交森林公安机关刑事立案,目前案件正在查处。关于投诉人反映九龙公司在秦岭保护条例规定的1500米禁采区开采问题不属实,目前九龙公司已停止矿山开采,且开采区均在海拔1500米以下。

3.停用污水处理厂将矿山裂隙废水不经处理偷排黄龙河,造成整个河流污染,流域40公里两岸群众无法生活问题不属实。2017年7月,县委、县政府启动了黄龙河流域污染治理工程,投资2779万元,建设污水收集管网8.5公里和处理规模4000m3/天污水处理厂一座,目前已建成运行,收集处理了黄龙河上游17个污染源的废水,其中包括了九龙公司矿山裂隙废水。

4.露天矿山渣石不按设计和环评堆放,而是非法卖给10多个没有安全环保和生产经营资质的非法企业进行加工,严重污染了环境问题不属实。该排渣场已按照要求履行“三同时”,渣石按设计堆放,目前正在组织竣工验收。九龙公司在露天开采剥离作业中产生的废石,无地方排放,因此就近提供给周边碎石场回收利用,目前,结合中省市环保督察反馈问题整改及秦岭生态环境突出问题专项整治工作开展,我县已将黄龙辖区所有砂石加工厂按照“两断一清一恢复”要求,实行了拆除和取缔。

5.九龙公司下铺、桥河、荣森尾矿库严重超高,超设计库容排放,存在严重安全环境隐患问题不属实。九龙公司张家仡佬尾矿库(下铺)由西安有色冶金设计研究院于2006年5月设计,设计最终堆积坝坝顶标高1042米,设计有效库容414.14万立方米,属三等尾矿库。该尾矿库间断性生产至2018年6月,严格按照设计进行施工,现尾矿库堆积坝顶标高1039米,有效坝高3米,未超设计坝高,未超设计库容排放。九龙矿业有限公司荣森大自沟尾矿库(桥河)由西安有色冶金设计研究院于2008年1月进行了补充设计,设计最终堆积坝顶标高1364米,尾矿库堆积坝坝顶标高1361.5米,与设计最终堆积坝坝顶标高差2.5米,未超设计坝高,未超设计库容排放。九龙矿业有限公司石板沟尾矿库(桥河)于2013年6月结束运行,在2017年11月由西安有色冶金设计研究院进行了闭库设计,现最终坝顶标高1112.0米,排放库容量85.82万立方米,已达服务年限,目前正在履行闭库程序。

6.新建尾矿库环评过期,超占林地40多亩,但企业照常生产问题不属实。2008年省环保厅批复了九龙公司王河沟3000吨/日钼选厂技术改造项目工程环境影响报告书(陕环批复〔2008〕97号),其中配套新建西板岔沟尾矿库,西板岔沟尾矿库于2011年10月开始建设,由于资金困难,西板岔沟尾矿库处于断续建设中,根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条的规定:建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核,所以投诉人反映新建尾矿库环评过期不属实。同时,九龙公司新建尾矿库位于石门镇陈涧村五组西板岔,该企业于2009年9月27日获得省林业厅使用林地审核同意书(陕林资许准〔2009〕370号)批准西板岔尾矿库永久性占用石门镇陈涧村五组集体林地10.84公顷,海拔高为1357米,至调查之日,该项目因道路施工超占林地面积为4.2亩。县林业局已于2018年7月21日对九龙矿业有限公司西板岔尾矿库项目下发了责令停止违法占用林地通知书(洛林责停〔2018〕7号),要求12月底前恢复植被。

(三)信访问题处理情况

1.举报问题查处情况

(1)针对九龙公司采矿证逾期问题,县国土局责令九龙公司已停止矿山开采,采矿证办理后方可重新开工。(责任单位:国土局;责任人:国土局局长:孙占良)

(2)针对安全生产许可证逾期问题,我县安监局已责令九龙公司禁止矿山开采,证照齐全后方可开工生产。(责任单位:安监局;责任人:安监局局长高孝社)

(3)针对九龙公司涉嫌占用林地问题,现已移交森林公安机关刑事立案,目前案件正在查处。同时,要求该公司严格按照地质环境恢复方案和生态恢复方案要求,做好植被恢复工作,至今已栽植80cm-100cm白皮松、侧柏近9.8万余柱。(责任单位:林业局;责任人:林业局纪检组长张正平;整改时限:2018年12月30日)

(4)针对投诉人反映环境污染问题,我们要求企业严格落实环境保护相关措施,加强内部日常管理,确保污染防治设施正常运行。同时,县环境监察大队将进一步加强环境监管力度,加大对该企业的检查频次和执法力度,督促检查黄龙河污水处理厂加强设备维护,确保收集的17处污染源废水达标排放。(责任单位:环保局;责任人:环保局局长何爱龙)



打印 | 关闭

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: