最新关注:
信息检索:
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 舆情反馈
关于群众反映“石门河长期被黄龙钼矿直接排放废水废渣”问题查处情况的报告
发布时间:2018-11-15 来源:洛南县政府 作者:佚名 发布人:姚渤潮 浏览次数: A A+


关于群众反映石门河长期被黄龙钼矿直接排放废水废渣问题查处情况的报告


关于网民反映的“石门河长期被黄龙钼矿直接排放废水废渣”问题,我县立即进行了调查处理,现将查处情况报告如下:

一、信访案件基本情况

洛南县于2018年11月5日接到市环督办〔2018〕97号环境信访投诉件,群众反映:“石门河直接被黄龙钼矿长期排放废水废渣”的问题后,交由县环保局负责查处。

二、信访事项办理情况

(一)经查,投诉人所反映的问题不属实。

(二)严格落实部门责任制,确保市环督办〔2018〕97号交办的环境信访问题调查整改落实到位。(责任单位:县环保局,石门镇;责任人:县环保局局长何爱龙,石门镇镇长闫文鑫)

(三)信访问题处理情况

1.现场核查情况。2018年11月6日,县环境监察大队队长严康锋带队现场查处。经调查,石门河上游为洛南县黄龙钼矿区,上世纪八十年代后期,经矿产资源整合、上大压小、淘汰落后产能和工艺后,目前具有矿山采选生产力的企业有4家,分别是洛南县九龙矿业有限公司、洛南县荣森矿业有限公司、洛南县石幢沟矿业有限公司和洛南县秦岭钼业有限公司。从现场核查情况来看,目前四家企业都已停止矿山开采作业,洛南县九龙矿业有限公司、洛南县荣森矿业有限公司选厂正常生产,但其生产废水循环利用未直接外排;洛南县石幢沟矿业有限公司选厂于2015年12月26日停产,2018年4月15日恢复生产后,生产期间产生的工业废水已循环利用未直接外排;洛南县秦岭钼业公司各选厂均全部停产,不存在生产废水外排问题。2015年以前,黄龙河水质发黄主要是已经闭库和停止运行的老旧尾矿库雨水渗滤液以及废旧矿井裂隙废水排放所致。2017年7月,县委、县政府启动了黄龙河流域污染治理工程,投资2779万元,建设污水收集管网8.5公里和处理规模4000m3/天污水处理厂一座,收集处理了黄龙河上游17个污染源的废水(包括1个排渣场废水,3个矿山裂隙废水,13个停运尾矿库废水)。2018年10月,县委、县政府又投资1200万元,实施了黄龙河流域生态恢复工程,建成水质自动监测站一座,修复河堤46公里,建设生态微景观3处,黄龙河水质已明显变清,沿岸人居环境得到了极大改善。沿岸群众已接上自来水,水源来自于村庄周围的高山上,水源充足稳定、水质安全达标,不存在吃水困难问题。

2.举报问题查处情况。针对网友反映的黄龙河被污染问题,县政府责成县环保局、石门镇,举一反三,对黄龙河沿线各企业排污情况进行了全面排查。县环保局按照全县环境保护网格化监管制度要求,进一步加大对黄龙河沿线企业排污行为监管,确保黄龙钼矿区正常生产的企业生产废水全部回收利用,黄龙河水质保持水功能区标准。

3.责任追究情况:无。



打印 | 关闭

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 隐私条款 | 免责声明 | 联系我们

洛南县人民政府版权所有      洛南县人民政府办公室承办       洛南县电子政务中心技术支持

建议或意见:luonangov@126.com      联系电话:0914-7388022

陕ICP备12007947号 公安机关备案号:61102102611025

网站标识码:6110210004    网站访问: