关于商环委办函〔2018〕9号环境投诉举报件查处情况的报告
发布时间:2018-06-08   来源:洛南县政府   作者:环保局子站信息员   发布人:环保局子站信息员   阅读次数: A A+

市环境保护委员会办公室:

现将商环委办函20189号环境投诉举报件查处情况报告如下:

一、信访案件基本情况

商环委办函20189号投诉举报案件反映:洛南县九龙矿业有限公司违法开采,大肆破坏矿区生态环境情况反映如下:一、该矿山十余年来的露天开采,致使黄龙河河水中含有大量的硫化物和铁的氧化物,河水长期呈铁红色(有照片为证);二、由于露天开采,未采取植被恢复措施,矿区周围尘土飞扬,对空气造成极大污染,附近群众怨声载道;三、打着开采钼矿剥离坡皮的旗号,为周围11家碎石场提供原料,大肆破坏矿山植被;四、公然对抗国家出台的秦岭保护条例,公开在海拔1500米以上违法开采硅石有照片为证,销售到礼泉海螺,铜川声威等水泥企业,且不开税票,偷逃税款;五、据我了解,该公司开采手续不全,目前无安全生产许可证。综上所述,我们强烈要求省环保厅派员调查核实,依法处理,还矿区应有的蓝天白云,绿水青山。对此,县政府高度重视,立即以洛环委发2018〕3号文件责成县环保局、国土局、林业局、安监局及石门镇政府等单位按照各自职责调查处理。

二、信访事项办理情况

(一)经查,群众反映问题第一条属实,其余四条均不属实。

(二)严格落实党政同责、一岗双责责任,确保商环委办函2018〕9号环境投诉举报问题调查整改落实到位(责任单位:县环保局、国土局、林业局、安监局、石门镇政府;责任人:何爱龙、孙占良、杨善文、高孝社、闫文鑫)。

(三)信访问题处理情况。

现场核查情况:

1.环保手续情况。2018年5月中旬,县环保局、国土局、林业局、安监局、石门镇政府有关人员分别独立对该案件开展了调查。从调查情况来看,九龙公司是2006年7月经过矿产资源整合后成立的股份制联营公司,该公司有三个选矿厂,分别为桥河选厂、下铺选厂和王河沟选厂,前两个选厂有环评批复并通过竣工验收,桥河选厂长期停产,下铺选厂目前正常生产,选矿废水基本实现了零排放,王河沟选厂有环评批复,暂未建成。九龙公司有一个矿山即王河沟钼矿,矿山环评报告于2008年8月29日通过省厅批复(陕环批复〔2008〕471号),2011年11月,陕西省环境保护厅以试生产批复(陕环试生产2011〕101号)文件批准同意试生产。但由于经济危机、钼价格低迷影响,企业一直处于停产、半停产状态2017年9月公司委托编制了《洛南县九龙矿业有限公司王河沟钼矿生态环境恢复治理方案》并通过评审,2018年初编制完成了《洛南县九龙矿业有限公司王河沟钼矿改扩建项目竣工环境保护验收调查报告》,目前矿山验收已通过专家评审并在网上进行了公示,等待省环保厅批复。

2.相关手续情况。该公司采矿权面积1,3454平方公里,采矿许可证号,C6100002009083120031680,2018年2月22日到期,目前商洛市国土资源局同意按程序上报办理采矿权延续手续(商政国土矿函2018〕15号)。矿山安全生产许可证编号为FM安许证字[03311],有效期至2018年6月18日。王河沟采场和石家湾排渣场共审批永久性占用林地1607亩现采矿区在海拔1500米以下,九龙公司本着边生产边恢复生态的原则,先后在后荫、小王河沟、小刺沟等地排渣场栽植刺槐恢复植被达280亩,长势良好,不存在未采取植被恢复措施行为。针对矿区扬尘污染,九龙公司洒水车定期对厂区道路洒水,以减少扬尘污染。九龙公司在排渣作业中有硅石回收利用情况,无超标高采矿现象。

3.污染治理情况。黄龙河河水呈铁红色主要是已经闭库和停用的老旧尾矿库雨水渗滤液及废旧矿井裂隙水排放所致。九龙矿山裂隙废水已采用管道收集输送至荣森尾矿库进行沉淀处理。针对黄龙河污染问题县委、政府高度重视,多次调研论证并于2016年正式启动了黄龙河污染治理项目工程,计划投资2779.88万元,建设日处理4000立方米废水处理站及8.15公里废水收集管网,将黄龙河上游的老旧尾矿库渗滤液和废旧矿井裂隙废水(含九龙公司废水)通过管网收集后,进入废水处理站进行沉淀及深度处理后达标排放。该工程已于2017年7月29日正式开工建设,截止目前已完成综合楼、调节池、浓密池、中间水池主体建设,完成配电房和监测间混凝土浇筑,铺设收集管网约6公里,设备采购已完成,预计2018年6月底可建成调试。正常运行后,将基本解决黄龙河污染问题。

举报问题查处情况:一是县环保局2018年4月18日下达了责令改正违法行为决定书(洛政环字2018〕50号),责令九龙公司在矿山未验收通过前不得擅自生产;加大对矿区道路洒水强度,进一步减轻扬尘污染;督促黄龙河污染治理工程管理处进一步加快工程建设进度,争取在今年6月底投入运行(责任单位:县环保局;责任人:何爱龙)。二是安监局针对安全生产提出相关要求,目前九龙公司露天开采安全隐患整改正在进行中(责任单位:县安监局;责任人:高孝社)。三是国土局针对九龙公司采矿证到期问题责令该公司停产整改,待恢复生产时严格监管,按照审批范围有序开采(责任单位:县国土局;责任人:孙占良)。四是林业局加大执法监管力度,确保在海拔1500米以下开采作业,督促企业边开采边恢复植被,坚决杜绝超林地审批面积开采(责任单位:县林业局;责任人:杨善文)。五是县政府责成石门镇政府切实负起属地管理的责任,提高生态环境保护意识和责任意识,切实落实河长制及网格化监管责任(责任单位:石门镇政府;责任人:闫文鑫)。

(四)其他有关情况

责任追究情况:无。

查处结果公开情况:洛南县于2018年5月 29 日对该投诉人进行答复并在洛南县政府网站进行公示。

信访案件联系人:

黄毅民(洛南县环境保护局)  联系电话:13992480055

张哲锋 (洛南县安监局)     联系电话13992453252

李永宁(洛南县国土资源局)  联系电话:13891423789

张建军(洛南县林业局)      联系电话:13909143385

 琼(石门镇人民政府)    联系电话:18329980686

洛南县人民政府办公室

               2018529

打印 | 关闭 】   
更多
陕西省洛南县人民政府主办  县电子政务中心维护管理
E_mail:luonangov@126.com
建议使用1024*768显示器分辨率、IE6.0以上浏览器浏览
陕ICP备12007947号